Режим работы: ПН-ПТ 9:00-18:00
Обратный звонок
+7 (495) 638–51–11
Задать вопрос
+7 (495) 638–51–11
Узнать стоимость

Ремонт фундамента

Работы по ремонту фундамента, особенно если это касается сооружений, которые простояли более 50 лет, — это трудоёмкий и специфический процесс, выполнение которого требует достаточного уровня технической и теоретической готовности. Почему инженер ПГС учится своей профессии на протяжении 5 лет? Потому что строительство и ремонт фундаментов домов, производственных и жилых сооружений требуют глубоких знаний в сфере строительных технологий, в частности их применения для тех или иных условий.

Рассматривая технологический процесс, мы должны иметь представление о нормах и положениях. Только чёткое соблюдение технологических требований гарантирует положительный исход ремонта фундаментов, проводящегося по разумным ценам. Поэтому, прежде чем браться за выполнение работы, необходимо внимательно изучить условия её выполнения.

ремонт фундамента ремонт фундамента цена ремонт фундаментов зданий стоимость ремонта фундамента

Капитальный ремонт фундамента в реальности и наши представления о нем — это два абсолютно разных вида работ. Без специального оборудования можно определить лишь визуальные повреждения — например, трещину, которую видно в надземной части. А кто скажет, что происходит ниже уровня почвы? Только имея в своём распоряжении профессиональный инструментарий, Вы сможете получить наиболее полную картину происходящего. В качестве примера можно привести смещение слоёв постройки, происходящее внутри ее нижней части. Визуальные методы контроля не помогут определить месторасположение пустот и не укажут на места, в которых необходимо оборудовать гильзы для предотвращения смещений.

Виды деформации и ремонта фундамента

Прежде чем приступать к ремонту, необходимо правильно определить вид деформации. По критерию ремонтопригодности основания строений подразделяют на четыре основных типа:

  1. Минимальные дефекты. Как правило, это косметические недостатки конструкции, которые не причиняют большого ущерба несущей способности фундамента. Например, отпавший фрагмент отделки и т. д. Подобные дефекты устраняются без особого труда.
  2. Повреждения среднего уровня. К ним относят трещины в основании дома, которые появляются из-за его оседания. Оценивая объем работ, в таком случае важно установить направление трещины: горизонтальные не очень опасны, а вот зигзагообразные и вертикальные со временем расширяются.
  3. Дефекты высокой степени тяжести. Повреждения фундамента данной категории могут стать причиной разрушения дома, если не будут вовремя устранены.
  4. Неустранимые повреждения. Существует ряд дефектов, при которых для ремонта фундамента потребуется больше времени и средств, чем для возведения нового основания.

Причины разрушения фундамента

Основные проблемы основанию дома создают грунтовые воды, которые без наличия хорошей дренажной системы крошат бетонные и кирпичные конструкции. Кроме того, фундамент может разрушаться из-за некачественного бетонного раствора или неправильно уложенной арматуры. Одним словом, причин хватает, главное — вовремя озаботиться ремонтом фундамента.

Если основание выдавливает из земли, то в первую очередь необходимо отвести воду от стен, гидроизолировать и — желательно — утеплить конструкцию. Полный цикл ремонта фундамента дома в таком случае должен включать и обустройство дренажной системы.

Если фундамент продолжает оседать, то следует усилить конструкцию. Чтобы точно определить дефект, в трещины основания вставляются цементные маяки. Если через некоторое время они тоже потрескались, значит, оседание продолжается и необходим ремонт.

Необходимо освободить разрушающийся кирпичный фундамент от отделки, а затем установить степень дефектов. Если требуются ремонтные работы, конструкцию укрепляют бетонным раствором. При незначительных повреждениях достаточно восстановить отмостку и заменить дефектные участки.

 

Читайте также:

Наверх