Режим работы: ПН-ПТ 9:00-18:00
Обратный звонок
+7 (495) 638–51–11
Задать вопрос
+7 (495) 638–51–11
Узнать стоимость

Технологии, применяемые для усиления фундамента

Основания строений и подземные конструкции с течением времени физически изнашиваются под воздействием различных природных и техногенных факторов. В связи с этим востребованной является услуга по усилению фундамента.

Материалы, которые использовались при строительстве основания, постепенно обводняются, подвергаются выщелачиванию и выветриваются. Деревянные элементы конструкций (ростверки, сваи, лежни) разрушаются, а металлические конструкции подвергаются действию коррозии. В кладке основания могут появиться трещины, причиной которых является неравномерная деформация грунтов. Обнаруженные проблемы и дефекты требуют проведения работ по укреплению фундамента дома.

В ходе эксплуатации грунты могут получать различные деформации, например просадки или провалы. Это становится причиной появления трещин в стенах, прогибов и кренов, быстрого износа сооружений и потери устойчивости конструкций.

Основные причины износа и развития деформаций делятся на два типа: техногенные и природные. В зависимости от этого выбирается стратегия выполнения работ.

Необходимость усилить фундамент возникает в следующих случаях:

  1. имеют место опасные деформации грунтов и серьезный износ оснований. В этом случае требуется провести усиление и закрепление грунтов;
  2. увеличилась нагрузка на фундамент в ходе возведения надстройки или модернизации массивного оборудования;
  3. глубина подвалов и подземных частей строения выросли;
  4. проводятся строительные работы на соседних участках. В этом случае необходимо превентивное закрепление основания для снижения степени дополнительной осадки.

Перед проектированием усиления следует провести работы по обследованию текущего состояния надземных конструкций и фундамента, а также инженерно-геологические изыскания. Используемые методы усиления напрямую зависят от результатов исследований.

Дополнительная информация по теме:

Как усилить фундамент существующего дома на выгодных условиях.

Способы укрепления фундамента дома по доступной цене.

 

Читайте также:

Наверх